Subastas de arte en valencia

Subastas de arte en valencia

Sale a subasta un cuadro de van gogh tras pasar un siglo en

Mabel Eadon Valencia (1872 – 1963) estuvo activa/vivió en California.    Mabel Valencia es conocida por sus ilustraciones, escenas en acuarela.Acuarelista, Mabel Valencia sumergió su talento en la crianza de los nueve hijos que tuvo con el artista Manuel Valencia, a quien conoció cuando ambos hacían trabajos de ilustración para el Ejército de Salvación. Cuando el tiempo se lo permitía, hacía acuarelas del tamaño de una tarjeta postal que los niños vendían para ganar dinero.Mabel Valencia nació en Leeds, Inglaterra, y primero estudió en Sheffield y luego, en la década de 1890, emigró a California, donde tomó clases en la Galería de Arte Crocker con William F. Jackson.Ella y su marido vivieron gran parte de su vida en San José después del terremoto e incendio de 1906, y murió en la cercana Hayward el 13 de marzo de 1963.Fuente:Edan Hughes, «Artists in California, 1786-1940»

Just valencia [2013-09-23] – upv

Estamos haciendo las cosas más fáciles para usted, la información de envío específica de la subasta viene pronto. Por ahora, por favor visite la pestaña de Información Importante / Términos y Condiciones [siguiente pestaña a la derecha] para las fechas de retirada específicas de la subasta, los proveedores preferidos y más.
El adjudicatario y la Casa de Subastas no celebran un contrato por este motivo. Cualquier reclamación del adjudicatario derivada de la subasta se dirigirá al expedidor como vendedor del artículo debido a la forma de subasta como negocio de agencia.
Estas condiciones se aplicarán a la subasta, así como a la venta posterior de los artículos que no hayan recibido una puja en la subasta. Dicha venta posterior estará sujeta a las disposiciones especificadas en el par. 14 de las presentes Condiciones Generales.
Al realizar una puja, el postor y/o el futuro adjudicatario reconocen expresamente la aplicabilidad de estas Condiciones Generales que están impresas en el reverso de los formularios de puja y en el catálogo, expuestas en los locales de la Casa de Subastas y publicadas en la página web de la Casa de Subastas en www.hampel-auctions.com.

Tienda de accesorios 29 de junio – 1 de julio avance de la subasta

Ralph Waldo Emerson Meyers se estableció en Taos, Nuevo México, en 1909. Fue un comerciante de éxito, que trabajó con la gente del pueblo de Taos para comercializar sus creaciones y, de paso, se convirtió en un defensor de la preservación de las tradiciones culturales de los nativos americanos. Su sueño de toda la vida era convertirse en pintor, y ocupó una posición de estima en la famosa colonia artística de Taos. Meyers produjo un conjunto relativamente pequeño de cuadros de calidad, lo que hace que la venta de su obra en subasta sea emocionante para los coleccionistas. El 25 de julio, Michaan’s ofrecerá el óleo de Meyers, Indian Summer (arriba), cuya estimación es de 7.000 a 9.000 dólares.
Una de las principales luminarias de la subasta es Gustave Baumann, cuya xilografía de Cerezos en flor se ofrece entre 4.000 y 6.000 dólares. Baumann, uno de los principales grabadores estadounidenses del siglo XX, produjo xilografías y pinturas de colores brillantes mientras residía en las importantes colonias artísticas de Taos y del condado de Brown, en Indiana.
Las pinturas chinas en pergamino atraen a muchos postores a las subastas de Michaan. En la subasta de la galería de julio se ofrece «Scholar in Landscape», de Zhang Daqian (1899-1983). El estilo característico de Zhang de pintar con tinta salpicada lo convirtió en uno de los artistas chinos más queridos y de mayor renombre internacional, y las ventas de sus obras han establecido y batido récords de subasta en muchas ocasiones. Scholar in Landscape es un pergamino montado cuyo precio se estima entre 40.000 y 60.000 dólares. Para más detalles, póngase en contacto con Jessica Liang ([email protected]) o con la especialista en arte asiático Annie Zeng ([email protected] com).

Valencia – gavioli – gaudin 105 key fairground organ

El Índice de Resolución de Reclamaciones (IRC) es un indicador de la capacidad de respuesta de una empresa a la hora de atender y resolver las reclamaciones de los clientes que le son comunicadas por BCA. Si están pensando en hacer negocios con la empresa, los consumidores pueden utilizar este indicador para prever la probabilidad de que sus asuntos sean atendidos si surge un problema. El IRC mide la capacidad de satisfacción de los clientes de la empresa a través del proceso de mediación de reclamaciones de BCA.
Para calcular el IRC se tienen en cuenta diversos factores. Entre ellos se incluye la rapidez con la que una empresa responde a las quejas, el número de quejas contra una empresa, si la empresa abordó las alegaciones de las quejas y el resultado de las mismas. El IRC es sólo un subconjunto de la calificación general de la empresa. Se anima a los consumidores a que tengan en cuenta el IRC de la empresa, su calificación general con letras de BCA y otra información relevante sobre la empresa para que puedan tomar una decisión de compra bien informada.
El Índice de Resolución de Reclamaciones (IRC) es un indicador de la capacidad de respuesta de una empresa a la hora de abordar y resolver las reclamaciones de los clientes que BCA pone en su conocimiento. Si están pensando en hacer negocios con la empresa, los consumidores pueden utilizar este indicador para prever la probabilidad de que se resuelvan sus asuntos si surge un problema. El IRC mide la capacidad de satisfacción del cliente de la empresa a través del proceso de mediación de reclamaciones de BCA.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad